Der Sportkegler-Verein Bad Neustadt und Umgebung e.V. ist die Dachorganisation aller Sportkegelclubs aus dem Landkreis Rhön-Grabfeld und einiger Sportkegelclubs aus den benachbarten Landkreisen Bad Kissingen und Schweinfurt. Gegründet wurde der Sportkegler-Verein Bad Neustadt und Umgebung e.V. 1956. Waren es im Gründungsjahr genau 34 Mitglieder und 3 Mitgliedsclubs, so beträgt die aktuelle Mitgliederzahl 486 Mitglieder in 21 Mitgliedsclubs. (Stand 07.01.2019) Sie sind der Besucher      Letzte Änderung: 20.05.2019 13:39


            Hier gehts direkt zum Geschehen über Textlinks

 Aktuelles  News-Ticker    Njusdigger   nächste Woche   später   Diese Saison 

      Vor Kurzem  Jugend  Termine  Spielbetrieb 
    
       Bezirk   BSKV  DKBC  Highlights 2017/18  Highlights 2016/17

   
          Aktuelles

Ligeneinteilung Bezirk Unterfranken:
  Männer  Frauen    Neue Seite BSKV


Bayerische Einzelmeisterschaften Jugend 25./26.05.19 in Hallbergmoos und Moosburg
Starteinteilung U14   Starteinteilung U18
Durchführungsbestimmungen   BMJ 2019 DuFü  



Bayerische Meisterschaft Tandem-Mixed am So. 19. Mai in Augsburg 
Starteinteilung mit Kathrin Klose/Marco Katzenberger 10.10   Turnierplan Tandem-Mixed
Liveticker     Pressebericht zur Unterfränkischen Meisterschaft nochmal hier
DuFü
alle Ergebnisse:      Qualifikation   Final-Durchgänge    Platzierungsliste
Kathrin und Marco starten mit Platz 1 in der Quali,  287 Kegel und 0 Fehler, Super Einstieg! 1./287/0
Achtelfinale 11.00 Uhr gg. Landeskader 1 (der nicht da ist)
Kathrin und Marco spielen ohne Gegner 270 und stehen im
Viertelfinale um 12.20 Uhr gg. Frey/Göller (München 2)
Kathrin und Marco siegen mit 274:266
.

Halbfinale gg. Schwaben 1 ..
Hier unterliegen die beiden knapp mit 266:269 und
spielen gg. Oberpfalz 1 um die Platzierung, verlieren im SV mit 284:262 und
landen bayernweit auf Platz 4 der Konkurrenz -
Herzlichen Glückwunsch!




Bayerische Meisterschaft Sprint am Sa. 18. Mai in Augsburg 
Starteinteilung mit Rene Wagner 08.30 und Daniel Dieterich 09.20
Liveticker     Turnierplan Sprint  Ergebnis Quali Mädels KAR + BRK
Beide haben sich für die 1. k.o.-Runde qualifiziert Daniel 3./202 u. Rene 8./191
1. k.o. Runde Rene 12.00 u. Daniel 13.30

Der Beste, Ingo Rosemann 1./217 KAR, hat keinen Gegner, weil einer in der Quali fehlte.
Spielte trotzdem und erzielte 205 ohne Druck!
Rene gewinnt 2:0 mit 188:171 gegen Michael Ziegler und startet im Achtelfinale.
Daniel spielt 197:175 gegen Jens Maier und gewinnt 2:0

Live-Berichterstattung durch Sebastian "Emil" Dieterich

Achtelfinale um 16.00 Rene Wagner/Heiko Bäuerlein
und 17.30 Daniel Dieterich/Alois Kriesmair
Ingo Rosemann im Sudden Victory ausgeschieden.
Christina Neundörfer kommt im SV weiter.

Rene zieht mit einem 2.:0 und 186:180 ins Viertelfinale ein - Glückwunsch!
Daniel gewinnt 2:0 -  192:171 - jetzt im Viertelfinale - Glückwunsch!



Viertelfinale  
Rene Wagner gg. Thomas Müller (Quali 16.) 18.10
Daniel Dieterich gg. Mike Kell (Heimbahn KV München) (Quali 6.) 18.40
Rene unterliegt 184:194 und scheidet aus, Platz 6 bayernweit!
Daniel auf Bahn 8: 
1. DG. 0:1  86:94  und
2. DG  1:1  100:89  (186:183)
Sudden Victory verloren 19:24  ... und ebenfalls raus, leider!
Daniel Dieterich schließt auf Platz 5 in Bayern ab!
Christina Neundörfer im Halbfinale



Halbfinale  
19.15 Uhr
Christina Neundörfer (KV München) im Finale

Finale
Männer 19.45 Uhr   Platz 1 + 2 sind für die DM qualifiziert!
Platzierungsliste Männer

Finale
Frauen  19.45 Uhr  Platz 1 ist für die DM qualifiziert!
Platzierungsliste Frauen

Christina unterliegt im SV mit 34:35 und bleibt 2.



Unterfränkische-Mannschafts-Meisterschaft U18m am Sa. 18. Mai in Geldersheim 
TSV Großbardorf (18:0 TP) DT Grafenrheinfeld 1 (14:0 TP) SG Würzburg (17:7 TP)
Beginn 13.00



Mannschafts-Weltmeisterschaft 2019 in Rockycany/CZE
                 
Liveticker      bisherige Ergebnisse
Frauen: Gruppe B: Deutschland, Italien, Österreich, Polen     
Männer: Gruppe D: Deutschland, Österreich, Bosnien-Herzegowina, Schweden.
Karten und Termine: Rokycany (CZE)
Website  Livestream  Zeitplan   WM-Post Nr alle   facebook-Auftritt
weiterer Liveticker in tickaroo

Rokycany 2019 – Aktuell
In Rocycany finden vom 7. bis 30. Mai 2019 die internationalen Kegelwochen mit
Einzelweltpokal, Weltmeisterschaften und Europameisterschaften statt.
Wir berichten an dieser Stelle von den aktuellen Entscheidungen und News rund um den WM-Ort

Die deutschen Teams greifen am Samstag 18.5 18.30 (Frauen gg. Polen)
und Sonntag 19.5. 11.30 (Männer gg. Schweden) ins WM-Geschehen ein. 

Montag 08.00 Uhr Frauen Deutschland – Österreich
Dienstag 15.00 Uhr Männer Deutschland – Bosnien und Herzegowina
Mittwoch 18.30 Uhr Frauen Deutschland – Italien
Donnerstag 11.30 Uhr Männer Deutschland – Österreich

Freitag Viertelfinale

Samstag 10.00 Uhr 1. Halbfinale D/H  
13.30 Uhr 2. Halbfinale D/H

Sonntag, 26. Mai 08.00 Uhr Spiele um Platz 3 D/H

12.00 Uhr Finale D
15.00 Uhr Finale H



VIII. Team WM 2019
Insgesamt gehören je acht Frauen und Männer zu den deutschen Aufgeboten. Daniela Kicker, die als Co-Trainerin fungiert, ist als neunte Spielerin bei den Frauen gemeldet. Kicker gehörte wie auch Alina Dollheimer, Simone Schneider und Saskia Seitz zum Gold-Quartett, das 2017 den Titel in Dettenheim holte. Die amtierende Einzel-Weltmeisterin Sina Beißer legt eine Pause ein, Corinna Kastner hat nach 100 Einsätzen ihre leistungssportliche Laufbahn beendet.
Frauen:
Alina Dollheimer, Daniela Kicker (beide Victoria Bamberg), Kathrin Lutz (KC Schrezheim), Anna Müller (SV Pöllwitz), Yvonne Schneider (KV Liedolsheim), Simone Schneider (KC Schrezheim), Sandra Sellner, Saskia Seitz (beide KV Liedolsheim) und Celine Zenker (SKK Poing).Trainer: Wolfgang Lutz

Mit Timo Hoffmann (Kombination) und Manuel Weiß (Einzel) sind bei den Herren zwei WM-Silbermedaillengewinner von 2018 in Cluj mit dabei. Hoffmann gehörte wie auch Mathias Weber und Thomas Schneider 2017 zum WM-Bronze-Team. Mathias Dirnberger kehrte nach WM-Silber 2015 in die Nationalmannschaft zurück, Dominik Kunze konnte schon im Nachwuchsbereich mit einem Dreifacherfolg bei der U18-WM 2013 auf sich aufmerksam machen. Jürgen Pointinger erlebte bei der Einzel-WM 2018 seine Feuertaufe, Christian Wilke rückte neu in die Nationalmannschaft auf.
Männer:
Mathias Dirnberger (SKC Staffelstein), Timo Hoffmann (Rot-Weiß Zerbst), Dominik Kunze (Victoria Bamberg), Jürgen Pointinger, Thomas Schneider, Mathias Weber, Manuel Weiß (alle Rot-Weiß Zerbst) und Christian Wilke (Victoria Bamberg).
Trainer: Timo Hoffmann Cheftrainer: Günther Doleschel

Frauen:
Gruppe A: Kroatien, Slowakei, Rumänien, Dänemark
Gruppe B: Deutschland, Italien, Österreich, Polen
Gruppe C: Tschechien, Serbien, Bosnien-Herzegowina, Estland
Gruppe D: Slowenien, Ungarn, Frankreich.

Männer:
Gruppe A: Slowakei, Slowenien, Frankreich, Dänemark.
Gruppe B: Serbien, Tschechien, Polen, Estland, Mazedonien
Gruppe C: Ungarn, Kroatien, Rumänien, Italien.
Gruppe D: Deutschland, Österreich, Bosnien-Herzegowina, Schweden

Bilder und Videos vom Testspiel Deutschland - Serbien in Rothenbergen/Hessen


Ü60-Europameisterschaften
Montag, 27. Mai 2019 12.30 Uhr Einzel Qualifikation
Dienstag, 28. Mai 09.00 Uhr Tandem Mixed
Mittwoch, 29. Mai 09.00 Uhr Tandem Mixed und Einzel Platz 17-244
Donnerstag, 30. Mai 09.00 Uhr Finale Einzel Platz 1-16


Bayerische Meisterschaft Einzel
Senioren A, B und C
Termin: Vorlauf Samstag, 01. Juni 2019; Endlauf Sonntag, 02. Juni 2019
Ausrichter: Kegelverein Passau e.V.  Liveticker
Bahnanlage: Rudi Haberger Kegelhalle, Kachletstr. 34, 94034 Passau

Bayerische Meisterschaft Einzel
Seniorinnen A, B und C
Termin: Vorlauf Samstag, 01. Juni 2019; Endlauf Sonntag, 02. Juni 2019
Ausrichter: Sport-Keglerverein Karlstadt und Umgebung e.V.  Liveticker
Bahnanlage: Kegelzentrum Karlstadt, Baggertsweg 9, 97753 Karlstadt

 

 

Bayerisches Mannschaftsmeisterschaftsfinale Frauen (Nachtrag)
Termin: Sonntag, 24. März 2019
95448 Bayreuth
Spiel um Platz 3

Hier nachträglich der Pressebericht zum erfolgreichen Abschneiden der Mannschaft von Unter Uns Bad Neustadt
mit Kathrin Klose und der Bericht zur Herschfelder Mannschaft

Bayern-Finale, Frauen Spiel um Platz 3
Unter Uns Bad Neustadt – KRC Kipfenberg 4:4 (3044:3098/14:10). Nach der so knapp verpassten Meisterschaft in der Bayernliga Nord hat Unter Uns Bad Neustadt die Saison versöhnlich und erfolgreich beendet. Beim Bayern-Finale in Bayreuth gelang im Spiel um Platz drei ein Sieg gegen den Vizemeister der Bayernliga Süd, KRC Kipfenberg. Auf der Anzeigetafel stand zwar ein 4:4, aber bei den Satzpunkten lag Bad Neustadt mit 14:10 vorne. Das gab den Ausschlag. Bis zum Schluss herrschte Hochspannung, die Entscheidung fiel im vorletzten Wurf von Bettina Behr

    



Bayerische Meisterschaft für Vereinsmannschaften
Senioren A Sonntag, 12. Mai 2019 
Liveticker   
München  Senioren A
Starteinteilung 

Ergebnisse im Liveticker Liveticker - damit Bayernweit Platz 4, leider!


Hier das nachgereichte Meister-Foto Unterfranken, geschossen in München:



BayMM Senioren A:
Andreas Pfister 595, Karl-Heinz Bach 541, Otto Katzenberger 593,
Stefan Wilhelm 460, Edgar Schneider (MF) 564, Ulrich Hümpfner 558

Ersatzmänner waren nicht mit dabei, obwohl drei Kanditaten vor dem Beginn der Wettbewerbe
noch ihre Bereitschaft erklärt hatten. Es wäre mehr drin gewesen und damit auch die
Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft.



Bezirksmeisterschaften Einzel Jugend 2019 in Karlstadt:
U18 wbl., U18 ml., U14 wbl., U14 ml.     4./5.5.19  Startzeiten
Live-Ergebnisse 120 Wurf auf https://ikegeln.de/ 
Ergebnisse im Bild:   U14w    U14m    U18w    U18m

Natalie Guck (Unter Uns) U18w, verteidigt erfolgreich Ihren Bezirksmeistertitel aus dem Vorjahr!
Monic Heuring (TSV Sondheim) erringt ebenfalls Platz 1 und
               
Lina Friedrich (TSV Stetten) Platz 3 bei den U14w!
John-Paul Krauß (Spfr. Althausen) holt die Bronze-Medaille nach Althausen in der U14m!

Alle haben sich für die Bayerischen Meisterschaften qualifiziert.
Herzlichen Glückwunsch Mädels und Jungs! 
Pressebericht

alle Ergebnisse im pdf



"Alte" und Neue Bezirksmeisterin 1. Natalie Guck (Unter Uns Bad Neustadt) 531/532



Bezirksmeisterin 1. Monic Heuring (TSV Sondheim) 494/474
Platz 3 Lina Friedrich (TSV Stetten) 456/448



Platz 3  John-Paul Krauß (Sportfreunde Althausen) 471/786



Finaler Vorschlag Spielrecht BSKV
aufschlussreiche Diskussion im Bayern-Stammtisch-fb
und auf BSKV-fb

SG Fortuna Bettenhausen kämpfte in Jena um Mannschaftsmeisterschaft
Sa. 4.5.19, 09.00 Uhr    6 x 200 Wurf    
 Spielbericht
Platz 2 Vizemeister!  Herzlichen Glückwunsch an die Bettenhausener!


TSV 1860 Römhild kämpfte in Jena um Aufstieg in die Landesliga
So. 5.5.19, 11.30 Uhr   6 x 120 Wurf
Platz 2 von 6 - Aufstieg! Herzlichen Glückwunsch an die Römhilder!
 Einzelergebnisse



Newsletter Nr. 1 vom BSKV 2019
Neue Homepage des Bundesligisten TSV Großbardorf!
BSKV - Hauptversammlung mit Neuwahlen am 7. April 2019 in 86641 Rain


Mögliche Spielgruppen 2019/20


DKBC-Terminplan BSKV 2019/20 - Die Spieltage stehen fest:
Bitte kümmert Euch jetzt schon um Mannschaftsmeldungs-Vorbereitungen
... ggf. Spielgemeinschaften / Jugendarbeit für die nächste Runde!
             14.21.28.9. - 12.19.26.10. - 09.16.23.11. -
14.12. -     
11.18.1. -   01.08.29.2. -   07.14.21.3.



_______________________________________________________________________________

Vergabe Bezirks-Meisterschaften 2019
8. Bezirks.-Tandemmeisterschaften:
Paare – Frauen, Männer u. Mixed
Termine: 31.08.-1.9.2019 Herschfeld  BayM DM in Ludwigshafen

Vergabe Bayer. Meisterschaften 2019


 

 

Seniorenpokalfinale mit den Frauen der KV-Mannschaft
Zwischenrunde gegen Nürnberg
Halbfinale Samstag, 22. Juni 2019

Finale und Spiel um Platz 3 Sonntag, 23. Juni 2019
Ausrichter: SKV Bruder Straubinger   Liveticker
Bahnanlage: Kegelhalle, Am Peterswöhrd 8, 94315 Straubing

Bayerische Meisterschaft Tandem
Termin: Vorlauf Samstag, 08. Sept. 2019; Endlauf Sonntag, 09. Sept. 2019
 
Liveticker

Vergabe Deutschen Meisterschaften 2019


_____________________________________________________________________________

Ergebnisse Vereinsmeisterschaften 2019

Vereinsmeister 2019 KV NES
Liste aller Vereinsmeister seit 1957 - alle Vereinsmeister auf einen Blick:  PDF
2019:  Seniorinnen/Senioren ... Aktive/U23 ...
U14/U18 ...   alle Kegler



Deutsche Meisterschaften Einzel 2019 in München
Sa./So. 27./28. April 2019   Zuteilungen   Zeitplan M/F
Die deutschen Einzelmeisterschaften über 120 Wurf für Frauen, Männer und U23 finden am 27. und 28. April 2019 in München statt.
An beiden Tagen wird ein Livestream von der Hauptanlage gesendet.
Livestream Samstag
Hier die DKBC-News mit Links ...   Livestream Sonntag   
Ergebnis-Blog in Tickaroo    alle Ergebnisse

Theresa Popp belegte einen super 8. Platz bei den Deutschen Meisterschaften in ihrem ersten Jahr in der Altersklasse Frauen!
Super gemacht!
👍👏💪🎳
Quali 13.35 Uhr 579     Viertelfinale 20.15 Uhr 564:534    Halbfinale 10.05 Uhr 545:583
Pressebericht




Bayerische Meisterschaft Einzel Frauen, Männer
Termin: Qualifikation Samstag, 13. April 2019; Finale Sonntag, 14. April 2019
Ausrichter: SKV Bruder Straubinger  Liveticker
Bahnanlage: Kegelhalle, Am Peterswöhrd 8, 94315 Straubing
Starteinteilung
http://live.bskv.de/index.php/live-ticker-aktive

Frauen Qualifikation Kathrin 2./587,            Theresa 7./560
Viertelfinale Sa        Kathrin Sieg/556:460  Theresa Sieg/551:500
Halbfinale               
Theresa Sieg 580:547  gegen  Kathrin Klose
4er-Finale 
           
Theresa Popp Platz 3  / 579 Kegel im Finale   Pressebericht
                       + Qualifikation für Deutsche Meisterschaft in München
                       Herzlichen Glückwunsch, Theresa!

 


Männer Qualifikation Manuel Büttner 21./543
Viertelfinale So
Halbfinale
4er-Finale

Glückwunsch zum Aufstieg in die 2. Bundesliga Mitte Frauen
Pressebericht

der Klub KSV 90 Gräfinau-Angstedt hat seine Mannschaft zurückgezogen
somit entfällt das Aufstiegsspiel, SKK Unter Uns Bad Neustadt
gibt nur ein kurzes Gastspiel in der Bayernliga und
steigt sofort wieder auf!



Bettina Behr, Dieter Rimane, Natalie Guck, Melanie Roth, Theresa Popp, Doro Popp und Kathrin Klose



Bayerische Meisterschaft Einzel U23 weiblich & männlich
Termin: Qualifikation Samstag, 13. April 2019; Finale Sonntag, 14. April 2019
Ausrichter: Kegelverein Passau e.V.  Liveticker
Bahnanlage: Rudi Haberger Kegelhalle, Kachletstr. 34, 94034
Passau
http://live.bskv.de/u23    Starteinteilung

U23w Qualifikation
Halbfinale
4er Finale

U23m Qualifikation
Viertelfinale
Halbfinale
4er Finale



Bayerischer Kreisklassenpokal - Finale 2019 am 06.04. in Weiden
Pressebericht
Endergebnisse Frauen
Die Mädels aus Stetten wieder
holen die Bayerische Meisterschaft aus dem Vorjahr
und bringen den Sieger-Pokal in die Rhön!

 

Gold! - TSV Stetten/Rhön siegt mit 2035 Kegel - Herzlichen Glückwunsch!
Landessieger!  
Liveticker
v.l.: Sonja Schilling 499 - Janine Sillmann 514- Ers. Claudia Fischer - Silke Löhler (MF) 533 - Sara Fischer 489



Bezirksmeisterschaften Sprint 2019 am 06.04. in Röthlein
Einladung    DuFüBest. Sprint   Startzeiten Sprint
Pressebericht
Ergebnisse: Quali Männer  Finale Männer        Quali Frauen  Finale Frauen



                                 li. 2. Daniel Dieterich   Mitte: 1. Ingo Rosemann   re. Bahnhalter/TSV Röthlein

Daniel Dieterich vom SV Herschfeld ist Sprint-Vize-Bezirks-Meister und fährt nach Augsburg zur Bayerischen Meisterschaft.
Herzlichen Glückwunsch!
Er startete als 6. mit 195 Kegel in der Qualifikation, besiegte im Achtelfina
le Sascha Kugler,

im Viertelfinale mit SuddenVictory Jonas Schmitt, im Halbfinale Renè Wagner und unterlag
knapp im Finale im 2. Sudden Victory mit 34/35 gegen Ingo Rosemann, KV Karlstadt.   

Bayerische Meisterschaft Sprint und Tandem Mixed international
Termin: Sprint Samstag, 18. Mai 2019;  Liveticker
Tandem Mixed international Sonntag, 19. Mai 2019
Ausrichter: Sportkegler-Verein Augsburg e.V.
Bahnanlage: Kegelzentrum Augsburg, Am Eiskanal 22, 86161 Augsburg

Renè Wagner, TSV Großbardorf,
7. mit 193 Kegel, besiegte Patrick Löhr (Zeil) und Holger Götzelmann (Oberaltertheim),
und schied erst im Halbfinale gegen Daniel Dieterich aus.
Jonas Schmitt, KK Heustreu, 14./180 besiegte Wolfgang Vogt (Obertheres) u. schied gg. Daniel Dieterich im Viertelfinale aus.
Sebastian Beutel, KK Heustreu,
startete mit 207 als 4., besiegte Philipp Voit, unterlag im Viertelfinale Olfaf Pfaller im SuddenVictory.
Sebastian Dieterich, SV Herschfeld,
anfangs 1. mit 223 Kegel unterlag im Achtelfinale dem späteren Meister Ingo Rosemann
Manuel Büttner, SV Herschfeld,
5. mit 203 Kegel, unterlag im Achtelfinale Olfaf Pfaller (Zeil) im SuddenVictory.
Sascha Kugler, SV Herschfeld,
11./183 schied im Achtelfinale gegen seinen Mannschaftskameraden Daniel Dieterich aus.

Ralf Hümpfner 19/173, Ulrich Hümpfner 21/166, Bernd Abert 23/162
und Andreas Müller 25/154 konnten sich nicht für das k.o. qualifizieren.



Bezirksmeisterschaften Tandem Mixed 2019 am 07.04. in Röthlein
Einladung    DuFüBest. Tandem-Mixed      Startzeiten Tandem-Mixed 
Pressebericht
Ergebnisse:   Qualifikation   Finale ???



Bezirksmeister Tandem Mixed International 2019 sind Kathrin Klose/Marco Katzenberger, Unter Uns Bad Neustadt
und damit Titelaspirant bei der Bayerischen Meisterschaft in Augsburg :)  Liveticker
Herzlichen Glückwunsch!
Das Tandem-Paar startete mit 281 Kegel in der Qualifikation, im Achtelfinale zogen sie ein Freilos,
im Viertelfinale besiegten sie ein starkes Karlstädter Tandem-Paar im SuddenVictory,
im Halbfinale Würzburg und im Finale Schweinfurt mit je 2:0
.
Das Tandem-Mixed-Paar Theresa Popp/Ulrich Hümpfner, Unter Uns Bad Neustadt/SV Herschfeld
qualifizierte sich mit 256 Kegel für das Achtelfinale, siegte gegen die Marktbreiter,
unterlag im Viertelfinale einem weiteren Karlstädter Startpaar erst im Sudden Victory!



Bezirksmeisterschaften Einzel Aktive 2019 am 30./31.03. in Karlstadt/Marktbreit:
Frauen, Männer, U23 wbl., U23 ml.

Pressebericht
Qualifikation     Frauen / Männer
Endergebnisse Frauen / Männer

 

Bezirksmeisterin Kathrin Klose 577-547-574    Bezirksmeister Manuel Büttner 579-575-583
                                                                              3. Wolfgang Sturm 573-564-562
Herzlichen Glückwunsch
! Viel Erfolg in Straubing!


Qualifikation     U23w / U23m
Endergebnisse U23w / U23m



Bezirksmeisterin Sarah Hörmann
494-540    Bezirksmeister Marco Endres 529-529-568
6. Theresa Popp 522-540                                   3. Jonas Schmitt 509-532-552
7. Reinhard Ellen 538-521
Herzlichen Glückwunsch!




Bezirks-Kreisklassenpokal
2019 am 31.03. bei Germania Marktbreit
Frauenklubmannschaften:    TSV Stetten/Rhön und DJK Wülfershausen
Männerklubmannschaften:   KK Heustreu 2 und SF Althausen 2
Starteinteilung

Pressebericht
Endergebnisse Frauen



Gold! - TSV Stetten/Rhön siegt mit 1928 Kegel - Herzlichen Glückwunsch!
Viel Erfolg in Weiden! 
 
v.l.: Anja Friedrich 405 - Silke Löhler 517 - Sara Fischer 527 - Janine Sillmann 479
Ers. Claudia Fischer
DJK Wülfershausen auf Platz 2 mit 1846 Kegel
Nadine Schneyer 454 - Vanessa Koob 452 - Johanna Gensler 446 - Sonja Englert 494

Endergebnisse Männer



Sportfreunde Althausen wird 3. und holt Bronze mit 2004 Kegel - Herzlichen Glückwunsch!
v.l. Swen Bieber 548 - Andreas Fries 490 - Rene Morber 496 - Volker Schmitt 470
Keglerkranz Heustreu 2 belegt Platz 4 mit 1978 Kegel


Qualifikationsturnier zur Europameisterschaft Ü60  2019 am 31.3. in Erfurt
Männer  Ergebnisse   TopTen   Riethsporthalle Erfurt
Frauen   Ergebnisse                   Poing

Bilder ...

1. Hans Dippold 598,    18. Roland Balling 546,    58. Bernd Abert 516

Die EM findet direkt im Anschluss an die WM in Rokycany statt. Ausschreibung
Qualifikationsergebnisse der teilnehmenden Länder
Ü60-EM vom 27. - 30. Mai 2019 Kartenvorverkauf  zu 19,30 Euro
WM und EM auf Facebook
Erstmals werden 2019 in Rokycany Europameisterschaften Ü60 ausgetragen.
Die Teilnahme erfolgt individuell. Mehrfachstarts sind möglich.
Die ersten Vier der jeweils sechs weltweiten Qualifikationsturniere starten bei der EM-Endrunde.
Weitere Infos / Unterlagen dazu sind auf der NBC-Homepage veröffentlicht.



Bezirksmeisterschaften Einzel Senior/Innen 2019 am 23./24.03. in Karlstadt:
Samstag: Ergebnisse      Sonntag: Startzeiten

Pressebericht  :)
Endergebnisse Seniorinnen C / Senioren C:

 

1. Ursula Weissenberger, 2. Brigitte Tautorat, 3. Ellen Spies alle KAR
1. Biermann Heinz KAR 492+547,  2. Heinz Neubert WÜ 528+493  3. Klaus Dünisch NES 478 + 535

Endergebnisse Seniorinnen B / Senioren B:

 

1. Elisabeth May Zell, 2. Michaela Ruhl SW, 3. Inge Willacker (6. Anni Müller NES)
1. Edwin Bischoff (TV) SW 577+552  2. Roland Knieling MB 556+560  3. Dragan Koljaja 536+556  (6. Roland Balling NES 538+510)

Endergebnisse Seniorinnen A / Senioren A:




1. Karin Römer KAR  2. Helene Nick (TV) KAR  3. Silvia Landeck SW  (8. Johanna Gensler NES 497)
1. Georg Zenglein KAR 588+568  2. Wolfgang Vogt HAS 557+539  3. Kurt Burkard KAR 540+555  (4. Stefan Wilhlem NES 539+537)


Kreismeisterschaften 2019 Einzel Jugend 23./24.03.:
Startzeiten Sonntag: hier  Durchführungsbestimmungen Jugend-KM
Pressebericht

U14 in Bad Brückenau/Hollstadt Ergebnisse Vorlauf
Endergebnisse



Sieger U14w:
1. Patricia Lochner, TSV Mittelstreu 535+499  
3. Emma Hörmann, Bad Brückenau 476+502   2. Monic Heuring, TSV Sondheim 524+495
vermutl. 8 Mädels für Bez.M. qualifiziert!



Sieger U14m:
3. Till Herbart, TSV Sondheim 484+467  1. John Paul Krauß, Spfr. Althausen 497+493  2. Lorenz Schlembach, TSV Großbardorf 501+460
vermutl. 8 Jungs für Bez.M. qualifiziert!

U18 in Großbardorf/Hollstadt  Ergebnisse Vorlauf
Endergebnisse

   

Sieger U18w:
1. Natalie Guck (Unter Uns) KR 550+578 
3. Stefanie Haubold (Bad Brückenau) 491+472   2. Leonie Wohlfart (TSV Großbardorf) 555+476
vermutl. 8 Mädels für Bez.M. qualifiziert!



Sieger U18m:

3. Bastian Schreiber (AN Stralsbach) 530+495  1. Johannes Beutel (KK Heustreu) 499+552  2. Nikolas Dahinten (TSV Großbardorf) 525+501
vermutl. 8 Jungs für Bez.M. qualifiziert!

 

Bayerische Mannschaftsmeisterschaft Männer
Termin: Samstag, 23. März 2019
95448 Bayreuth
 Spiel um Bay-Mannschaftsmeister     Spiel um Platz 3





Meisterschaft in der Bezirksoberliga der Frauen 2018/19

Foto: Manfred Mellenthin

Aufstieg in die Landesliga.
Ganz überlegen, mit zehn Punkten Vorsprung vor dem Vizemeister, gewann die Spielgemeinschaft Lauertal, Sportkeglerinnen vom TSV Maßbach und den Kegelfreunden Niederlauer, den Meistertitel in der Bezirksoberliga.
Die Meisterschaft sicherten (von links) Spielführerin Melanie Schöller (TSV Maßbach), Anja Greb (KF Niederlauer), Jessica Katzenberger (KF Niederlauer), Sabine Meyer (TSV Maßbach), Heike Schulz (TSV Maßbach), Karin Stürmer (KF Niederlauer), Marianne Katzenberger (KF Niederlauer), Susanne Meyer (TSV Maßbach), Daniela Meyer (TSV Maßbach) und Stefanie Mutz (KF Niederlauer).


Bezirksmeisterschaften Vereinsmannschaften:
Sa. 16.02.2019 ESV Schweinfurt Senioren A  Ergebnisse Einzelbeste
So. 17.02.2019 ESV Schweinfurt Seniorinnen Ergebnisse Einzelbeste
                                             
und
Senioren B  Ergebnisse Einzelbeste

 

Seniorinnen und Senioren B holen Bronze in Schweinfurt.
w: Anni Müller 462 (MF), Kornelia Thomas 447, Eva Bergmann 476, Sonja Englert 483
m: Klaus Dünisch 530, Bernd Abert 542 (MF), Roland Balling 552, Hermann Dekant 502

Senioren A holen Gold
mit einer geschlossenen Mannschaftsleistung und einem Ausreißer nach oben,
und sind für München am 12. Mai qualifiziert.

Andreas Pfister 558, Karl-Heinz Bach 528,
Otto Katzenberger 564, Ulrich Hümpfner 534,
Edgar Schneider (MF) 536, Stefan Wilhelm 609


Unterfränkischer Seniorenpokal Vereinsmannschaften:
Pressebericht

Sa. 26.01.2019 SE Röthlein Startzeiten Senioren B 
  Senioren B:   Platz 4   Rangliste
So. 27.01.2019 SKK Hassfurt Startzeiten Senioren A und Seniorinnen
  Senioren A:   Platz 5     
  Seniorinnen: Platz 1 und Pokalsieger    Rangliste
Herzlichen Glückwunsch an unsere Mädels, die geschlossen gekämpft haben.
Sie stehen in der Zwischenrunde gegen Mittelfranken!
So sehen Sieger aus<:



v.l. Anni Müller (MF), Gertrud Derleder, Sonja Englert, Kornelia Thomas, Birgit Laudenbach


Ergebnisse Kreismeisterschaften 2019

Kreismeisterschaften Aktive und U23 am 16./17.2.19:
Männer in Herschfeld,  Ergebnisse  Pressebericht
Sebastian Dieterich, Rekordhalter verteidigt seinen Kreismeister-Titel
mit einer beeindruckenden Vorstellung fehlerfrei und erfolgreich auf seiner Heimbahn!

Frauen in Stetten,  Ergebnisse
Kathrin Klose, Rekordhalterin verteidigt ihren Kreismeister-Titel souverän

U23m in Oerlenbach,  Ergebnisse
Jonas Schmitt qualifiziert sich mit dem 4. Platz für die Bezirksmeisterschaften
KV Bad Kissingen holt sich die Podiums-Plätze

U23w, nicht angetreten
6 Startplätze bei der Bezirksmeisterschaft



Männer: 2. Vorsitzender SKV Herbert Sterzinger
                      Platz 2. Torsten Frank 579/593, 4. Manuel Büttner 580/555,
                                          1. Sebastian Dieterich 598/585 0_F!,

           6. Stefan Benkert 548/539. 3. Markus Muth 601/537       Abt.Ltr. Kegeln SVH Stefan Schön
Frauen:  2. Theresa Popp 506/530, 1. Kathrin Klose 560/587, 3. Bettina Behr 530/502 (alle Unter Uns Bad Neustadt)
U23m:  1. Nico Schulze, 2. Moritz Mützel, 3. Pascal Schreiner (alle KV Bad Kissingen)


Ergebnisse KM Seniorinnen und Senioren C in
Wülfershausen

Ergebnisse KM Senioren A + B in Hollstadt
Alle KMs auf der Kreis-Website incl. DuFue

Sieger Seniorinnen A

   
1. Sonja Englert (DJK Wülfershausen, TV, RH) 2. Kornelia Thomas (unter Uns Bad Neustadt) 3. Ilona Weidl (KV Bad Brückenau)

Sieger Seniorinnen B


3. Anni Müller (Unter Uns Bad Neustadt, TV) 1. Eva Bergmann (DJK Wülfershausen) 2. Birgit Laudenbach (TSV Hollstadt)

Sieger Senioren A

       
2. Andreas Pfister (TSV Hollstadt) 1. Martin Mühleck (Frisch Auf Ebenhausen) 3. Edgar Schneider (TSV Maßbach)

Sieger Senioren B


2. Siegfried Dill (Germania Gauaschach) 1. Edwin Karch (TSV Nüdlingen) 3. Theo Kaiser (Einigkeit Brendlorenzen)

Sieger Senioren C


2. Karl-Heinz Kufel (KV Bad Brückenau) 1. Klaus Dünisch (SV Herschfeld, TV, Kreis-Rekord) 2. Heinrich Gans (TSV Hollstadt)


Newsletter und Jahresabschlussinfo des BSKV

Neues Ausschreibungsformular für Sportabzeichen BKSA

Ehrenvorsitzender Klaus Greier avanciert zum Verbandsmanager
Pressebericht       

application/pdf BSKV Ligenstruktur 2018_19.pdf (2,0 MB)

Fernseh-Bericht des BR zum Kegelsport in Bayern 2018



          nächste Woche                    nach oben



            News-Ticker                    nach oben

Liveticker: Kreis  Unterfranken  Bayern  DKBC + Tickaroo
Spitzenspiele in der Presse ab Sonntag/Montag/Dienstag immer  hier

     
Hallo Fam'  -  Alle 600er:    37 Spieler/innen erzielten die Traummarke
in den Punktspielen des Kreises Nord und höher seit 2013 - bisher genau 234 x !  

Neu im Club: 
Daniela Interwies, SKK Bad Brückenau, 619 Kegel am 27.01.2019 in Breitengüßbach, Herzlichen Glückwunsch!
Jubiläum:
Bernd Hörmann, Bad Brückenau, spielte den 200. 600er, 606 am 28.10.18, Herzlichen Glückwunsch!

          später                    nach oben



          das war vor Kurzem                    nach oben

Alle vergangenen Meisterschaften 2018 und die letzte Runde jetzt
 in Highlights nach unten verschoben!


Jugend                    nach oben

2018/2019 ...........


KV Bad Neustadt wieder mit 3 Mannschaften in der Bayernliga!
Spielpläne 2017/18 U14m  U14w   U18w 

Bezirksjugend   hier
Delegiertenliste Bezirk Unterfranken hier
Info Bayernliga Jugend
 hier

Spielpläne Bezirk und Kreis Jugend U14   U18  BezJugOrdnung
Eine weitere Idee       
Namentliche Meldung Jugend Bezirk
Beirksjugendordnung
Spielplan U18m -
Gemeinsam stark gegen Drogen
Kreisklassen Infos -  Bezirksligen Infos - Bayern- u. Regionalligen  Infos

         
       Deutscher Meister U14m 2013


Termine                    nach oben

Spielpläne der Bundesligen 2018/19
Spielpläne der Bayerischen Ligen Männer
Spielpläne der Bayerischen Ligen Frauen
Spielpläne der Unterfränkischen Ligen
Spielpläne Kreis Nord

Rahmenterminplan DKBC 2018/19
Terminplan BSKV
Terminplan Bezirk Unterfranken ?

Ligenaufstellung der Bundesligen 2018/19
Ligenaufstellung der Bayerischen Ligen Männer
Für den SKC Kasendorf rückt der SKK Eschlkam in die Bayernliga Nord nach.
Ligenaufstellung der Bayerischen Ligen Frauen
Ligenaufstellung der Unterfränkischen Ligen
Ligenaufstellung Kreis Nord vorläufig

Gemeinsame Presseerklärung 120/200

Pressebericht zur Mitgliederhauptversammlung 2017
von Frau Vossenkaul von der Main-Post Bad Königshofen

Terminplan Bezirk  2017/18   2018/19
Terminplan BSKV  2017/18   2018/19
Terminplan DKBC  2017/18   2018/19
BKSA Terminliste Bayern aktuell

60 Jahre SKV Bad Neustadt a.d.Saale e.V.
ein paar Bilder vom Festkommerz in der neuen Sporthalle Hollstadt
mit Ehrengästen aus Nah und Fern   Pressebericht



  besten Dank an Uschi Krug!

    

Ligen-Spielbetrieb / KV   Diese Saison                 nach oben


Sportwinner
www.bskv.de/index.php/sportwinner.html
In diesem Bereich werden alle Dokumente und Dateien zur Nutzung des Sportwinners bereitgestellt.
Aufgrund der derzeitigen (Weiter-)Entwicklung wird dieser Bereich nach und nach mit weiteren Unterlagen ergänzt.
application/pdf Leitfaden zur Einrichtung der BSKV Sportwinner Onlinedatenbank für Klubs (1,8 MB)
application/pdf Leitfaden zur Erstellung der Spielberichte in der BSKV Sportwinner Onlinedatenbank (1,8 MB)
application/pdf Info zum Update am 27.11.2016 (464,1 kB)
application/pdf Info zum Update für die Saison 2017/18 (348,2 kB)
Fahrtkosten-Zuschuß - Details präzisiert
Passbeantragungen: Bitte Brustbild nicht unter 500 kb schicken!
                               Landschaftsaufnahmen mit 2 MB sind ungeeignet.
Die Pässe sind 12 Jahre gültig, danach (frühestens 2019) Verlängerung möglich!
Info BSKV dazu
Liveticker: Kreis  Unterfranken  Bayern  DKBC
Leitfaden Sportwinner für   Clubs  und  Spielbericht  und  Spielleiter

Neue Websites: Homepage SKK Unter Uns Bad Neustadt
                        Kreis Nord  Bezirk Unterfranken Kreis Nord


Leitfaden Sportwinner für Clubs  Spielbericht  Spielleiter
Info für Schiedsrichter Bezirksoberligen ab  ab 2017/18

Namentliche Mannschaftsmeldung  Exce
Mannschaftsaufstellung.pdf ausfüllbar speichern

Setzlisten 4er 6er - Bitte vor Spielbeginn ausfüllen und abzeichnen!
Urteil Rechtsausschuß zu den Setzlisten
Bestimmung zur Durchführung 120 Wurf-Spiele in Bayern mit 4er-Mannschaften
Bestimmungen zur Bildung von Kombimannschaften (KMS)
Bestimmungen zur Bildung von Spielgemeinschaften (SpG)
Ausführungsbestimmungen des BSKV zur Sportordnung des DKB und des DKBC
Neueste Altersklasseneinteilung 2018/19
Formular Altersklassenwahl für Meisterschaften
Neue Vorschriften bezüglich Werbung/Antrag
Classic-Journal Nr. 128 ist verfügbar
Schiedsrichter-Info + Anweisung
Aufwandsentschädigung Schiedsrichter Neu
Hinweis zu den Ergebnismeldungen 
Antrag auf Gastspielrecht
Neues Formular zur Beantragung von Werbeverträgen (Ausnahme "neu")
Kugel-Sponsoring: Werbung auf Kegelkugeln muss genehmigt sein, Bsp. Gravur
Aktuelle Sport-Nachrichten der MP / R&SP / Wetter in Bad Neustadt und hier
Umrechnungstabelle 1.pdf mit Rekorden 2.pdf
Neuer Ligarekord durch Christian Helmerich am 5.3. mit 671
vorher mit 166 + 167 + 182 Video klick + 142 = 657, ebenfalls in Großbardorf:
Video enthält Wurf 11-30;    hier das Video mit Wurf 3 bis 6    hier das Video Wurf 4
Neuer Weltrekord: 734 Kegel      Video
Informationen zu Ehrungen bei unterbrochener Mitgliedschaftsdauer/Berechnung
Aktuelles von den Wochenend-Spielen auf Facebook:
ESV - Karlstadt - Großbardorf - Herschfeld - Hollstadt - Unter Uns - Dittelbrunn
Sachbearbeitung Clubs MMS-Datenbank
Handhabung ältere gelbe Pässe - Ausfüllanweisung
Bericht KV-Versammlung mit Satzungsänderung
Fahrtkostenzuschuß SKV Bad Neustadt
Kreisklassen Infos -  Bezirksligen Infos - Bayern- u. Regionalligen Infos

        


Bezirk Unterfranken                    nach oben

Liveticker: Kreis  Unterfranken  Bayern  DKBC

Datenschutzgrundverordnung
Nachfolgende Informationen und Formulare zur neuen Datenschutzgrundverordnung (DSGVO):
Datenschutzerklaerung Neumitglieder.pdf (413,1 kB)
Achtung hier neu überarbeitet!  Ausfüll- und Versand-Anweisungen
Information_Mitglieder.pdf (467,7 kB)
Rundschreiben Datenschutz.pdf (435,7 kB)

Aktuelle Satzungen und Ordnungen des DKBC
Änderungen Sportordnung

Bezirksversammlung
Ligeneinteilung
Spielpläne
Bei allen KV-Wechseln: Paß nach Kempten über Euren Sportwart!
Bezirksjugend-Ordnung
Gebührenordnung Bezirk
Historie der Bezirksmeister angefordert

         


BSKV - LV Bayern                    nach oben

Liveticker: Kreis  Unterfranken  Bayern  DKBC

Anweisung des BSKV zum Umgang mit heuer ablaufenden Pässen.

Wichtig: Bestimmungen Vereinswechsel seit 2014
Immer aktuelle Ordnungen und Satzungen des BSKV
Ligatag
Bestimmungen Spielgemeinschaften
MHV
des BSKV in Ingolstadt Tagesordnung Bericht

BSKV Ausführungsbestimmungen aktualisiert 
Spielpläne
Offizielle Schreiben des BSKV
Clubwechsel innerhalb der KV = Stempel der KV erforderlich!!!
02_BSKV Ausfuehrungsbestimmungen Maerz 2015.pdf (215,7 kB)
Kaderlisten aktualisiert 03/2015
Präsidiumsbeschlüsse vom 18.3.2014 - Infos vom BSKV
Nachrichten im BSKV
Bayerische Meister-Historie Männer / Frauen
Mannschaftsstatistik Bayern
Kosten und Vergütungen im BSKV 02/14
Links zu den Bezirken
BSKV-Ligen-Ergebnisdienst: Männer - Frauen
Spielleiter Männer Bayern, neu 0831-96060165 Kontaktdaten
E-Mail-Newsletter BSKV abbonieren

    


Bundesligen - DKBC                    nach oben

Liveticker: Kreis  Unterfranken  Bayern  DKBC

Tabellenübersicht Bayern: 
BSKV-Nachrichten
DKBC-Image- und "Erklär" Filme
Classic-Konferenz 2016: DKBC-Präsidium
für drei Jahre gewählt
Kaderlisten
 
DKBC

Spielpläne:  Bundesligen,
Classic-Journal-Spezial ansehen und blättern online
Spielpläne Bundesligen
DKB-Anregung: mit Splink Sport online verbreiten
Spieler-Portraits (Christian Helmerich)
Persönliche Bestleistung Christian Helmerich 682 Kegel
Rekordspiel mit 3967 Kegel Zerbst vs. Schweinfurt
Historie der Deutschen Meister angefordert
DKBC-Entscheidungen Präsidium und Ländersportrat
Nationalmannschafts-Kriterien Kader
Classic-Journal Nr. 128 ist abrufbar - Classic-Journal Abo BuLi Spieltag aktuell
DKBC-Newsticker abonnieren

      


Sonstiges                    nach oben

Sportstättenbau Informationen und Hilfe durch BLSV
Broschüre des DOSB zum Thema GEMA und Gebühren
Kegler helfen Menschen in Not
Sport fördert die geistige Leistungsfähigkeit - Artikel hier
Hier Presse-Artikel zur Bewegungsfreudigkeit und Aussage zu Vereinen letzter Absatz; 
30 Minuten Kegeln ca. 200 Kalorien  
Neuregelung Fahrtkostenzuschuß SKV Bad Neustadt / Kosten und Vergütung beim BSKV
Videos zu Fallergiebigkeit auf deutschen Kegelbahnen / Das "Goldene Buch" des Kegelsports
Unser Gästebuch ist wieder online!
Informationen des Kreisjugendringes
Stirbt der Volkssport Kegeln aus? Spiegel-Bericht und Kommentare
Vereinigte Kegelclubs Eurasien

       


Ergebnisse und Tabellen:
DKBC BuLi+Pokal Männer/Frauen Website + Liveticker + bei fb + alle Erg+Tab Main-Post
BSKV BayL+LaLi+RegLi Männer Website / Frauen Website + Infos bei fb
Bez Ufr BezL Männer Website / Frauen Website + alle Erg+Tab Main-Post
SKV NES KrKl Männer Website Frauen Website Jugend Website

Bitte Feedback,wenn jemand Korrigierbares entdeckt 


Highlights Saison 2017/18                    nach oben

Keglerkranz Heustreu ist Meister der Bezirksliga A Nord/Ost  Pressebericht



es haben gespielt am 18. Spieltag, Wochenende 24./25.3.18:


TSV Großbardorf bei Victoria Bamberg II  Sieg 3:5 / 2. Liga  Platz 1  und Meister der 2. Bundesliga Nord-Mitte

  Foto: Günter Madrenas Pressebericht

SV Herschfeld bei Lohengrin Kulmbach Sieg 1:7 / 4. Liga  Platz 1  und Meister der Landesliga Nord

Foto: Anand Anders Pressebericht

Unter Uns bei Blau-Weiß Lauterbach NL 7:1 / 2. Liga  Platz 10

Foto: Anand Anders Pressebericht

Bayerische Meisterschaften
Seniorenpokal Finale 30.6./1.7. München Start Halbfinale
Spielberichte:   Halbfinale    und    Finale
alle Ergebnisse: hier  im Liveticker

Unsere KV-Mannschaft Senioren A ist Bayerischer Vize-Pokal-Sieger!



Spielbericht des Mannschaftsführers Edgar Schneider  Pressebericht

Deutsche Meisterschaften
   Einzel  U23 / Aktive 9./10.6. Mutterstadt / Ludwigshafen  Finale
      Theresa Popp belegt mit 541 Kegel Platz 20 in der Qualifikation

Bayerische Meisterschaft    Liveticker
   Senioren     9./10.6. München:
     Roland Balling
belegt mit 546 Kegel Platz 14 in der Qualifikation
   
 Klaus Dünisch belegt mit 517 Kegel Platz 13 in der Qualifikation
   Seniorinnen 9./10.6. Moosburg
     Sonja Englert belegt mit 474 Kegel Platz 22 in der Qualifikation

Deutsche Meisterschaft
   Senioren-Vereinsmannschaften 2./3.6. Markranstätt, Sachsen
Seniorinnen: 2. KV Bamberg, 3. KV München, 4. VES Erlangen
Senioren B:  4. KV München, 12. KV Bamberg
Senioren A:  1. KV München,
3. SKV Regensburg

Bayerische Meisterschaft   
Einzel Aktive 26./27.5. Passau: Ellen Reinhard, Kathrin Klose, Pascal Schneider
Namentliche Starteinteilung F-M.pdf (1,1 MB)
Ergebnisse:  Frauen  Männer

U23 26./27.5. Karlstadt: Theresa Popp
Namentliche Starteinteilung U23.pdf (334,8 kB)
Ergebnisse:  U23m  U23w  
Theresa Popp holt Bronze! und fährt zur Deutschen Meisterschaft!

Bayerische Meisterschaft
  Pressebericht
Seniorenpokal    Zwischenrunde Spielbericht Senioren A
Senioren A: 17.5.18.00 Uhr in Warmensteinach Sieg mit 5:1
qual. für Seniorenpokal
Finale 30.6./1.7. in München
Seniorinnen: 27.5. 13.00 Uhr in Hollstadt gegen Bamberg NL 1:5

Deutsche Meisterschaften  Jugend 18. - 21.5. in München
Zuteilungen
Ergebnisse: Mannschaft U14  Mannschaft U18  Einzel  Pressebericht
Die U14w-Mannschaft der KV Bad Neustadt belegte Platz 6



Bayerische Meisterschaft
Sprint/Tandem-Mixed 12./13.5. Passau

Startzeiten Tandem/Mixed         Ergebnisse   
Startzeiten Sprint    Ergebnisse Finale                 Ergebnisse K.O.-Runde  
Andreas Müller, SV Herschfeld, unterlag in der k.o.-Runde knapp

Bayerische Meisterschaft
U14 / U18 in  5./6.6.
Ergebnisse:  U14w  U14m  U18w  U18m

Natalie Guck U18w belegte Platz 8 im Endlauf,
Leonie Wohlfart im Vorlauf Platz 21


Bayerische Meisterschaft VM Senioren in Karlstadt 5./6.6.
Ergebnisse:   Senioren A  Senioren B  Seniorinnen


KK-Pokal 28./29.4. Moosburg
Startzeiten Frauenmannschaften TSV Stetten u. DJK Wülfershausen
Liveticker
Bayerischer Kreisklassen-Pokal-Sieger und Gold
für die Frauen vom TSV Stetten
Ergebnis                      Pressebericht



Bezirksmeisterschaften 28./29.4. Karlstadt
Sprint Startzeiten und Tandem-Mixed Startzeiten
Ergebnisse Sprint   Ergebnisse Tandem-Mixed  Pressebericht

Vize-Bezirks-Meister Andreas Müller Sprint-Silber und qual.



Theresa Popp/Uli Hümpfner Platz 4 Tandem-Mixed

Jugend Vereinsmeisterschaften / Kreismeisterschaften 2018
Ergebnisse und Bilder auf der Kreisseite:
http://kk-nord.bplaced.net/2018.html
Pressebericht in der Zeitung


 
Sieger U18 m/w                                                             Sieger U14 m/w

Vereinsmeisterschaften / Kreismeisterschaften 2018
Senioren A Bad Brückenau, B+C Maßbach
Seniorinnen A+B Maßbach + Bad Brückenau
Männer + U23m Niederlauer
Frauen und U23w Stetten
          alle Ergebnisse Kreis Nord  hier


Sieger Frauen:     Silke Löhler (6. u. qual:) Ausrichter TSV Stetten, 1. Sieger Kathrin Klose, 2. Sieger Bettina Behr, Sportwart KV Bad Neustadt Richard Vollert -- es fehlen: 3. Sieger Ellen Reinhard, qual. 4. Kerstin Hörmann, 5. Annika Sych
Vereinsmeister KV Bad Neustadt: 1. Kathrin Klose Unter Uns Bad Neustadt, 2. Bettina Behr Unter Uns Bad Neustadt, 3. Ellen Reinhard TSV Großbardorf



Sieger U23w:     Silke Löhler Ausrichter TSV Stetten, 2. Sieger Sabrina Bickel, 1. Sieger Theresa Popp, Sportwart KV Bad Neustadt Richard Vollert
Vereinsmeister KV Bad Neustadt:  1. Theresa Popp Unter Uns Bad Neustadt, 2. Sabrina Bickel TSV Großbardorf, 3. -



Sieger Seniorinnen A+B:     2. Sieger A Andrea Kleinert, 1. Sieger A Sonja Englert, 1. Sieger B Anni Müller, 3. Sieger A Eva Bergmann,
noch qual. 4. Veronika Interwies, 5. Ilona Weidl, 6. Carmen Link
Vereinsmeister KV Bad Neustadt:  1. Sonja Englert DJK Wülfershausen, 2.Andrea Kleinert Unter Uns Bad Neustadt, 3. Eva Bergmann DJK Wülfershausen
Vereinsmeister KV Bad Neustadt:  1. Anni Müller Unter Uns Bad Neustadt, 2. -



Sieger Männer:      3. Sieger Torsten Frank, 1. Sieger Sebastian Dieterich, 2. Sieger Daniel Dieterich
noch qual. (TV) Pascal Schneider, 4. Stefan Behr, 5. Matthias Menninger, 6. Christian Happel, 7. Sebastian Schölzke, 8. Sascha Kugler
Vereinsmeister KV Bad Neustadt:  1. Sebastian Dieterich SV Herschfeld, 2. Daniel Dieterich SV Herschfeld, 3. Torsten Frank TSV Großbardorf



Sieger U23m:        3. Sieger Christian Beutel, 1. Sieger Jonas Schmitt, 2. Sieger Alexander Dümling
noch qual. 4. Pascal Schreiner, 5. Thomas Holzinger, 6. Nico Schulze
Vereinsmeister KV Bad Neustadt:  1. Jonas Schmitt Keglerkranz Heustreu, 2. Alexander Dümling TSV Großbardorf, 3. Christian Beutel Keglerkranz Heustreu



Sieger Männer/U23m mit Vorstand Kegelfreunde Niederlauer Michael Mutz (links), und
2. Vorstand KV Bad Neustadt u. Verantwortlicher Leiter f.d. Ausrichung der Kreismeisterschaften Nord Herbert Sterzinger (rechts)


Sieger Senioren A:      3. Sieger Edgar Schneider, 1. Sieger Bernd Hörmann, 2. Sieger Karl-Heinz Bach
qualifiziert für BezM noch: (TV) Martin Mühleck, 4. Uwe Simmroth, 5. Ralph Hümpfner, 6. Andreas Pfister
Vereinsmeister KV Bad Neustadt:  1. Karl-Heinz Bach SV Herschfeld, 2. Edgar Schneider TSV Maßbach, 3. Ralph Hümpfner KC Sulzfeld



Sieger Senioren B.       2. Sieger Rüdiger Schusser, 1. Sieger Bernd Bieber, 3. Sieger Roland Balling (fehlt)
Vereinsmeister KV Bad Neustadt:  1. Rüdiger Schusser TSV Maßbach, 2. Roland Balling TSV Hollstadt, 3. Bernd Abert SV Herschfeld



Sieger Senioren C:        2. Sieger Helmut Sharp, 1. Sieger Klaus Dünisch, 3. Sieger Karl Volpert
Vereinsmeister KV Bad Neustadt:  1. Klaus Dünisch SV Herschfeld, 2. Hans-Walter Wagner TSV Ostheim, 3. Rolf Stanek TSV Ostheim



noch qualifiziert 5. Senioren B Bernd Abert (links), 4. Senioren B Herbert Scheichenost (rechts)

Bezirksmeisterschaften Aktiv21./22.4. Pressebericht
Ergebnisse U23 wbl:
Gold für Theresa Popp
Ergebnisse Männer:  Gold für Pascal Schneider / Bronze für Torsten Frank
Ergebnisse Frauen:   Bronze für Ellen Reinhard
Ergebnisse U23 ml


Ergebnisse Endlauf alle   Ergebnisse Vorlauf alle
Oberaltertheim 
 Startzeiten Frauen   Startzeiten U23w
Lengfeld / Oberaltertheim Startzeiten Männer
Bergtheim Startzeiten U23m

Abschlusstabellen Bezirk Unterfranken mit Auf- und Abstieg 2017/2018

Bezirk Nord
    Kreis Nord
Sportwinner Ergebnisdienst - Ergebnisse, Tabellen, Spielberichte, Saison 2017/18 
Bundesligen: alle Bundes-Ligen
Bayerische Ligen alle Bayerischen Ligen
Bezirk Ufr. Männer, Frauen, Mix Mannschaften und Jugend U 18 alle Unterfränkischen Ligen


Bezirksmeisterschaften Senioren Einzel 14./15.4. Karlstadt

Startzeiten Senioren BC Startzeiten Senior/Innen A Startzeiten Seniorinnen BC  Startzeiten
Pressebericht  Ergebnisse Seniorinnen  Silber für Anni Müller Sen B 
Ergebnisse Senioren Gold für Klaus Dünisch = Unterfränkischer Meister Senioren C (BayM qual.)

  
ebenfalls für die BayM qualifiziert: Roland Balling als 4. (Sen B)
6. Rang Sonja Englert (SenI A) 6. Rang Bernd Abert (Sen B)
... keine weiteren Endlauf-Teilnehmer aus der KV NES!


   Jugend Bezirksmeisterschaften Einzel 14./15.4.
U14 in Grafenrheinfeld und U18 beim ESV Schweinfurt
Startzeiten Vorlauf Startzeiten Endlauf DuFue
                alle Ergebnisse U14/U18:  (Bilder folgen? - keine Reaktion vom Bezirk)
U18w Platz 1 und Gold für Natalie Guck, Unter Uns Bad Neustadt
         Platz 2 und Silber für Leonie Wohlfart, TSV Großbardorf
U14w Platz 3 und Bronze für Veronica Lochner, TSV Mittelstreu

Bezirks-Meisterschaften
Senioren-Vereinsmannschaften 7.4. Karlstadt Teilnehmer Startzeiten
 Ergebnisse: Senioren A Silber Seniorinnen Bronze  Senioren B  Pressebericht

 
 
Bezirks-Meisterschaften
Kreisklassen-Pokal 8.4. Karlstadt Teilnehmer Startzeiten
Ergebnisse: Frauen Stetten Gold und Wülfershausen Silber  Männer Pressebericht
 


Aufstiegsspiele zu den
Bundesligen  am 7.4./8.4. Goldbach
mit SKK Gut Holz Zeil / Meister der Bayernliga
alle weiteren Aufstiegsspiele in die Bundesligen hier

2. Bundesliga - Der 1.SKK Gut Holz Zeil siegt im Aufstiegsturnier
vor dem KSC Hainstadt, die ebenfalls aufsteigen!


Aufstiegsspiele in den Bundesligen am 31.3./1.4. Bindlach!
Pressevorbericht - Interview mit den Großbardorfern
Liveticker tickaroo   Ergebnisbericht der Presse: 
Kommentar Trainer Axel Tüchert
 

 
Austragungsorte Bezirks-Meisterschaften
   Seniorenpokal 7.1. Bergtheim
   Senioren-Vereinsmannschaften 7.4. Karlstadt
   KK-Pokal 8.4. Karlstadt
   Senioren 14./15.4. Karlstadt  Startzeiten Senioren BC Startzeiten Senior/Innen A Startzeiten Seniorinnen BC Startzeiten
   Jugend 14./15.4. U14 Grafenrheinfeld U18 Dittelbrunn
   Aktive 21./22.4. F/U23w Oberaltertheim Startzeiten Startzeiten
                           M Lengfeld / Oberaltertheim Startzeiten
                           U23/m Bergtheim Startzeiten
   Sprint Startzeiten und Tandem-Mixed Startzeiten 28./29.4. Karlstadt
   Tandem 11.8.  Karlstadt

Austragungsorte Bayerische Meisterschaften
   KK-Pokal Startzeiten Stetten 28./29.4. Moosburg
   Senioren-Vereinsmannschaften 5./6.5. Karlstadt
   Jugend 5./6.6.
   Sprint/Tandem-Mixed 12./13.5. Passau
   Seniorenpokal Zwischenrunde 17.5.18.00 Uhr in Warmensteinach Senioren A
   Seniorinnen 27.5. Hollstadt 13.00 Uhr
   Einzel Aktive 26./27.5. Passau
   U23 26./27.5. Karlstadt
   Senioren 9./10.6. München: Klaus Dünisch
   Seniorinnen 9./10.6. Moosburg
   Seniorenpokal Finale 30.6./1.7. München

Austragungsorte Deutsche Meisterschaften
   Jugend 18. - 21.5.
   Senioren-Vereinsmannschaften 2./3.6. Sachsen
   Einzel/U23 Aktive 9./10.6. Mutterstadt/Ludwigshafen
   Sprint/Tandem-Mixed 16./17.6.
   Senioren/Seniorinnen 23./24.6. Brandenburg

Austragungsorte Weltmeisterschaften
   Einzel-WP   9. - 13.5. U18 Cluj (Rumänien)
   Einzel-WM 14. - 23.5. U23 Cluj (Rumänien)
 
 Einzel-WM 20. - 26.5. F/M Cluj (Rumänien)     

 Ergebnisse Senioren-Pokal in Bergtheim an Dreikönig:
Unsere KV-Mannschaft der A-Senioren holten Gold, sind
Unterfränkischer Pokal-Sieger
u.
spielen
in der Zwischenrunde vermutlich gegen Oberfranken.


'
Ralf Hümpfner (548), Karl-Heinz Bach (521), Ulrich Hümpfner (244),
Andreas Pfister (558), Edgar Schneider (MF) (257)

Ligenaufstellung Saison 2017/2018 
PDF

Kreisklassen Nord  Link
Bezirksligen  Ufr     Link   Frauen  Link
Bayerische Ligen    Link   Frauen  Link
Bundesligen alle      Link 

application/pdf BSKV Ligenstruktur 2018_19.pdf (2,0 MB)

Einladung (Pressemitteilung)zur Jahres-Hauptversammlung am Freitag, 20. Juli, 19.00 Uhr im Sportheim Herschfeld!



Unsere neuen Ehrenmitglieder: v.l.
Theo Halbig (TSV Hollstadt), Carola Wehner (TSV Maßbach) und Hans Wieser (Keglerkranz Heustreu). Foto: SKV Bad Neustadt
Pressebericht SKV Hauptversammlung 2018


Highlights Saison 2016/17                    nach oben

13.5. Innsbruck Ländervergleich Bayern/Tirol
In der Männermannschaft Sebastian Dieterich 584 - Sieg über Tirol mit 6:2  3348:3268




                   Njusdigger 2017                    nach oben

TSV Großbardorf  gg. Mainz  7:1,  Patrick 591                        2. Liga Platz 5;  Christian Schnittbester
Unter Uns Bad Neustadt  gg Gr.-Angstedt  6:2  Kathrin 595    2. Liga Platz 8;    Kathrin Platz 2
SV Herschfeld  gg. S'harlanden 3:5  Emil 612                         4. Liga Platz 4   Sebastian Platz 3
TSV Hollstadt
 gg. Versbach: 2:6   Matthias 531                      Abstieg in die Bezirksoberliga

Spieler der Woche:



Sebastian Dieterich
612
Kegel gegen Sandharlanden, bestes Heimergebnis der Liga!
Schnitt 584, bester Heimschnitt der Liga 593,  Höchste MP: 16 MP

Liveticker: Kreis  Unterfranken  Bayern  DKBC

Spitzenspiele des   1. Wochenendes hier
Spitzenspiele des   2. Wochenendes hier
Spitzenspiele des   3. Wochenendes hier
Spitzenspiele des   4. Wochenendes hier 
Spitzenspiele des   5. Wochenendes hier  
Spitzenspiele des   6. Wochenendes hier  
Spitzenspiele des   7. Wochenendes hier  
Spitzenspiele des   8. Wochenendes hier  
Spitzenspiele des   9. Wochenendes hier  
Spitzenspiele des 10. Wochenendes hier  
Spitzenspiele des 11. Wochenendes hier  
Spitzenspiele des 12. Wochenendes hier  
Spitzenspiele des 13. Wochenendes
hier  
Spitzenspiele des 14. Wochenendes hier
Spitzenspiele des 15. Wochenendes hier
Spitzenspiele des 16. Wochenendes hier
Spitzenspiele des 17. Wochenendes hier
Spitzenspiele des 18. Wochenendes hier
   
Hallo Fam'  -  Alle 600er:    29 Spieler erzielten die Traummarke
in den Punktspielen des Kreises Nord und höher seit 2013 - bisher genau 112 x !

Ergebnisse Bundesliga und anstehende Spiele  UU  GB

www.facebook.com/UnterUnsKegeln/
www.facebook.com/TSV.Grossbardorf.Kegeln
www.facebook.com/pages/SV-Herschfeld-Kegeln/157316901077266



Weitere Highlights finden Sie nebenan links im Menü

Der Eintrag im Goldenen Buch der Stadt Bad Neustadt:
            

                                                                  nach oben